Home > Directorio de clero

Arquidiócesis de Cuenca Listado de Clero

  • 3

Presbítero
Fecha Nacimiento: 1943-03-08
Fecha Ordenación: 1969-05-11
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DEL CISNE ZHIÑA
Cargo: Párroco
Direccion Panamericana/Ave. Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas. Tarqui Zhiña Km. 60.4
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1962-10-02
Fecha Ordenación: 2002-06-29
Ministerio: LA ASUNCIÓN
Cargo: Párroco
Párroco (E) EL CÁRMEN DE LA UNIÓN
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. De las Américas - Tarqui – Girón – La Asunción Km. 70.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1977-05-07
Fecha Ordenación: 2005-06-29
Ministerio: SAN CARLOS DE RICAURTE
Cargo: Párroco
Profesor en el Seminario Mayor San León Magno - Comisión Hoja Dominical.
Direccion Calle Daniel Durán, entre Benigno Vásquez y Alejandro Padilla.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1963-10-27
Fecha Ordenación: 1999-09-11
Ministerio: NINGUNO
Cargo: Ninguno
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1957-09-02
Fecha Ordenación: 1994-12-10
Ministerio: VIRGEN DEL ROSARIO DE NULTI
Cargo: Párroco
Direccion Autopista Cuenca – Azogues – Nulti: Km. 17
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1965-03-20
Fecha Ordenación: 1991-10-26
Ministerio: SEM. MISIONERO REDEMPTORIS MATER - ESMERALDAS
Cargo: Rector
Direccion La Gasca y Avenida de las Américas
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1947-03-14
Fecha Ordenación: 1977-07-30
Ministerio: UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR BORJA
Cargo: Rector
Direccion Unidad Educativa Borja. Av. Ricardo Durán 3 -133
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1968-11-27
Fecha Ordenación: 1995-05-13
Ministerio: DEL ESPÍRITU SANTO Y DE NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE - BAÑOS
Cargo: Párroco
Direccion Av. Ricardo Durán y El Calvario, frente a la Plaza Central. Baños
Kennet Emeka Uzor, S.D.V.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1980-06-22
Fecha Ordenación: 2012-07-21
Ministerio: NATIVIDAD DE MARÍA - PONCE ENRÍQUEZ
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui – Girón – Santa Isabel - Pasaje – Ponce Enríquez. Km. 192. Manantial y Francisco Vidal.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1986-12-20
Fecha Ordenación: 2015-11-07
Ministerio: SAN FERNANDO
Cargo: Párroco
Direccion Dirección: Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui – Girón – San Fernando Km. 65.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1982-08-02
Fecha Ordenación: 2010-01-23
Ministerio: SANTÍSIMO SACRAMENTO DE CHILCAPAMBA
Cargo: Párroco
Direccion Vía al Valle - Chilcapamba
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1973-06-14
Fecha Ordenación: 2002-07-16
Ministerio: SANTA TERESA DE JESÚS (Monay)
Cargo: Párroco
Profesor en el Seminario Mayor - Coordinador Arquidiocesano de Pastoral Penitenciaria
Direccion Calle OEA y Pasto (Cdla. Tomebamba)
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1952-08-25
Fecha Ordenación: 1991-03-29
Ministerio: VIRGEN DE LAS MERCEDES DE SANTA ISABEL
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui – Girón – Santa Isabel Km. 75. (Bolivar y Abdón Calderón Esq.)
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1982-05-10
Fecha Ordenación: 2012-12-01
Ministerio: SANTIAGO DE GUALACEO
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion 9 de Octubre 661 y Dávila Chica
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1950-01-17
Fecha Ordenación: 1980-08-02
Ministerio: UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR BORJA
Cargo: Delegado para la Misión en la Obra Jesuita
Direccion Unidad Educativa Borja. Av. Ricardo Durán
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1966-01-01
Fecha Ordenación: 1993-07-03
Ministerio: SAN PABLO
Cargo: Párroco
Capellán Campo Santo Santa Ana
Direccion Mantense entre Culebrillas y Oriete
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1944-06-22
Fecha Ordenación: 1967-06-01
Diácono permanente
Fecha Nacimiento: 1963-02-27
Fecha Ordenación: 2007-06-23
Ministerio: SAN PEDRO DEL CEBOLLAR
Cargo: Colaborador - Diácono Permanente
Direccion Av. Abelardo J. Andrade - Vía a San Pedro del Cebollar: entre Calles de las LLamadas y Huasipichana
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1957-01-16
Fecha Ordenación: 1992-12-02
Ministerio: SAN JOSÉ DE BALZAY
Cargo: Párroco
Direccion Avenida Ordoñez lazo - Calle Cesar Andrade
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1960-12-22
Fecha Ordenación: 1992-06-27
Ministerio: SAN LUIS GONZAGA (QUINTA CHICA)
Cargo: Párroco
Capellán: Parroquia Señor de la Salud
Direccion Quindas y Luspa
Diácono permanente
Fecha Nacimiento: 1965-12-25
Fecha Ordenación: 2009-01-10
Ministerio: SANTA ISABEL
Cargo: Diácono Permanente - Colaborador
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui – Girón – Santa Isabel Km. 75.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1959-02-25
Fecha Ordenación: 1998-05-17
Ministerio: SAN ROQUE
Cargo: Párroco
Asesor Espiritual Arquidiocesano de Movimientos y Comunidades Laicales
Direccion Av. Loja y calle del Farol
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1963-10-07
Fecha Ordenación: 1995-01-14
Ministerio: CRISTO SALVADOR
Cargo: Párroco
Direccion José María Egas 1-99
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1937-10-08
Fecha Ordenación: 1964-06-29
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1993-03-31
Fecha Ordenación: 2020-10-03
Ministerio: SAN GABRIEL DE CHAUCHA
Cargo: Diácono - Colaborador
Direccion Vía Cuenca - Soldados - Chaucha - Km. 80
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1967-12-06
Fecha Ordenación: 2006-09-08
Ministerio: SAN JUAN BAUTISTA DE PUCARÁ
Cargo: Párroco
Direccion Dirección: Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui – Girón – Santa Isabel - Pucará Km. 126.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1971-07-01
Fecha Ordenación: 2002-06-26
Ministerio: CASA DE RETIROS - SOCIEDAD DE MISIONEROS VERBO DIVINO
Cargo: Director de la Casa de Retiros - Baños
Direccion Baños - Barrio el Paraiso
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1980-12-09
Fecha Ordenación: 2001-05-09
Ministerio: CASA DE CONVIVENCIAS DE LOS MISIONEROS DEL VERBO DIVINO
Direccion Baños - Barrio el Paraiso
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1972-06-08
Fecha Ordenación: 2010-09-29
Ministerio: HERALDOS DEL EVANGELIO
Cargo: Director en Cuenca
Direccion Álamos 3-54 y Urapán, Barrio Los Álamos Vía Cuenca – Molleturo – Naranjal Km. 7
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1946-11-16
Fecha Ordenación: 1986-07-27
Ministerio: CATEDRAL DE LA INMACULADA
Cargo: Colaborador de cultos
Direccion Benigno Malo y Sucre

Directorio de Sacerdotes

Buscar por: