Home > Directorio de clero

Arquidiócesis de Cuenca Listado de Clero

  • 4

Presbítero
Fecha Nacimiento: 1964-01-20
Fecha Ordenación: 1990-11-09
Ministerio: SAN FRANCISCO DE PACCHA
Cargo: Párroco
Vicario de Pastoral Suburbana - Comisión Arquidiocesana de Hoja Dominical
Direccion Autopista Cuenca – Azogues - Vía Paccha- Km 11.4
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1965-11-25
Fecha Ordenación: 1990-03-24
Ministerio: ARQUIDIOCESIS DE CUENCA
Cargo: OBISPO AUXILIAR
Vicario General y de Pastoral -Profesor del Seminario Mayor San León Magno - Comisión Hoja Dominical
Direccion Bolívar 7-64 y Luis Cordero
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1975-10-04
Fecha Ordenación: 2004-07-03
Ministerio: SAN ANDRÉS DE CHECA
Cargo: Párroco
Párroco (E) CUASI PARROQUIA MADRE DEL BUEN PASTOR
Direccion Vía Ochoa León – Paseo Rio Machángara – Vía Chiquintad – Checa: Km. 9.1
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1972-09-10
Fecha Ordenación: 2001-07-20
Ministerio: SANTA MARÍA DE EL VERGEL
Cargo: Párroco
Direccion Av. 12 de Abril y las Herrerías
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1986-04-28
Fecha Ordenación: 2014-12-06
Ministerio: NINGUNO
Cargo: NINGUNO
Olguer Armando  Pincay Burgos
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1968-05-08
Fecha Ordenación: 1995-04-23
Ministerio: VIRGEN DE LAS MERCEDES DE SANTA ISABEL
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui - Girón - Santa Isabel Km. 75 (Simón Bolívar y Abdón Calderón - Esq.
Diácono permanente
Fecha Nacimiento: 1963-05-23
Fecha Ordenación: 2007-06-23
Ministerio: SAN JOSÉ DE BALZAY
Cargo: Diácono Permanente - Cooperador
Direccion Panamericana Norte KM.7.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1986-01-09
Fecha Ordenación: 2015-10-22
Ministerio: SAN FELIPE DE OÑA
Cargo: Párroco (E)
Coordinador Arquidiocesano de Liturgia y Sacramentos
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui – Nabón – Oña Km. 105.6 - Calle 27 de febrero.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1962-11-17
Fecha Ordenación: 1997-07-05
Ministerio: SAN MARCIAL DE CHIQUINTAD
Cargo: Párroco
Direccion Paseo Rio Machángara - Vía a Chiquintad – Checa: Parque principal de Chiquintad. Km. 13
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1962-07-12
Fecha Ordenación: 1991-09-07
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DE EL CARMEN (Virgen de Bronce)
Cargo: Párroco
Profesor en Seminario Mayor - Comisión Hoja Dominical
Direccion Av. 10 de Agosto y Av. Solano
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1965-11-30
Fecha Ordenación: 1997-09-27
Ministerio: SAN FELIPE DE MOLLETURO
Cargo: Párroco
Vicario de pastoral Occidental - Juez del Tribunal Eclesiástico
Direccion Vía Cuenca – el Cajas – Molleturo: Km 66 - Plaza principal
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1945-08-12
Fecha Ordenación: 1975-03-23
Ministerio: CATEDRAL DE LA INMACULADA
Cargo: Colaborador de Cultos
Defensor del Vínculo - Tribunal Eclesiástico
Direccion Benigno Malo y Sucre
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1978-07-03
Fecha Ordenación: 2007-01-20
Ministerio: SANTA MARIANITA DE EL ARENAL
Cargo: Párroco
Direccion Camino Viejo a Baños y Tarquino Cordero
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1944-04-18
Fecha Ordenación: 1967-05-01
Ministerio: EL SANTO CENÁCULO
Cargo: Párroco
Direccion Bolívar y Tarqui
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1946-04-22
Fecha Ordenación: 1977-06-26
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED
Cargo: Párroco
Direccion Honorato Vásquez 7-79 y Luis Cordero
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1984-10-15
Fecha Ordenación: 2014-09-20
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DE EL CISNE - ZHIÑA
Cargo: Cooperador Parroquial
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui – Zhiña Km. 60.4
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1968-09-18
Fecha Ordenación: 2011-08-21
Ministerio: NATIVIDAD DE MARÍA - PONCE ENRIQUEZ
Cargo: Vicario Parroquial
Párroco Encargado de el Carmen de Pijilí
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui – Girón – Santa Isabel - Pasaje – Ponce Enríquez. Km. 192. Manantial y Francisco Vidal.
Diácono permanente
Fecha Nacimiento: 1966-12-20
Fecha Ordenación: 2007-06-23
Ministerio: EL CÁRMEN DE SIDCAY
Cargo: Diácono Permanente - Cooperador
Secretario Arzobispado de Cuenca
Direccion Panamericana Norte KM.7. Curia: Bolívar 7-64 y Luis Cordero.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1971-06-29
Fecha Ordenación: 1999-08-07
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA
Cargo: Párroco
Direccion Av. Loja y Cristóbal Colón
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1989-12-22
Fecha Ordenación: 2016-12-07
Ministerio: SAN ALFONSO
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion Bolívar 6-69 y Borrero
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1975-09-05
Fecha Ordenación: 2003-01-18
Ministerio: ESPAÑA
Cargo: Estudiante en España
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1974-04-30
Fecha Ordenación: 2011-02-26
Ministerio: SAN PABLO DE SHAGLLI
Cargo: Párroco (E)
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui – Girón – Santa Isabel – Shagli - Km. 98.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1983-01-27
Fecha Ordenación: 2014-11-01
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DE EL CARMEN (VIRGEN DE BRONCE)
Cargo: Vicario Parroquial
Superior de la Comunidad
Direccion Av. 10 de Agosto y Av. Solano.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1942-08-26
Fecha Ordenación: 1970-05-30
Ministerio: EL CARMEN DE SIDCAY
Cargo: Párroco
Direccion Panamericana Norte KM. 7
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1970-05-23
Fecha Ordenación: 1996-03-09
Ministerio: SAN PEDRO DE EL CEBOLLAR
Cargo: Párroco - Vicario de Pastoral Urbana
Capellán y Profesor en el Seminario Mayor y en la UDA.
Direccion Avenida Abelardo J. Andrade- Vía A San pedro del cebollar. Entre calles de las Llamadas y Huasipichana.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1960-08-06
Fecha Ordenación: 2001-05-19
Ministerio: SEÑOR DE LA DIVINA MISERICORDIA
Cargo: Párroco
Direccion Ave. Loja y Rumih
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1957-09-08
Fecha Ordenación: 1990-02-09
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1991-10-10
Fecha Ordenación: 2018-06-30
Ministerio: INMACULADA CONCEPCIÓN DE MARÍA SANTÍSIMA DE SIDCAY
Cargo: Párroco
Coordinador Arquidiocesano de Jóvenes y Vocaciones
Direccion Vía Ricaurte - El Guabo - Sidcay centro. Km. 15.6
Diácono permanente
Fecha Nacimiento: 1950-10-17
Fecha Ordenación: 1999-10-16
Cargo: Diácono Permanente
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1970-01-23
Fecha Ordenación: 2001-07-20
Ministerio: TURI - CARMEN DEL GUZHO
Cargo: Cooperador
Direccion Autopista Sur Kl. 5. Llegada a Control Sur

Directorio de Sacerdotes

Buscar por: