Home > Directorio de clero

Arquidiócesis de Cuenca Listado de Clero


Presbítero
Fecha Nacimiento: 1979-04-22
Fecha Ordenación: 2004-02-11
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DE LA PURIFICACIÓN - CHORDELEG
Cargo: Párroco
Direccion Vía Gualaceo - Chordelég - Sigsig - Parque Principal de Chordelég. 45 Km.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1948-04-02
Fecha Ordenación: 1987-12-25
Ministerio: SAN LUCAS DE LLACAO
Cargo: Párroco
Direccion Panamericana Norte - Llacao, Km. 11.7 Plaza principal.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1967-05-29
Fecha Ordenación: 1992-12-01
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion Honorato Vásquez 7-79 y Luis Cordero
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1973-08-26
Fecha Ordenación: 2005-10-15
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN DE TARQUI
Cargo: Párroco
Direccion Via Tarqui – Gullanzhapa – Turi – Calle Mons. Ernesto Álvarez. Parque principal. Km. 27.5
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1966-11-09
Fecha Ordenación: 1996-05-31
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DE MIRAFLORES
Cargo: Párroco
Juez de Tribunal Eclesiástico
Direccion Av. Miraflores - Sinincay, junto a la Plazoleta
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1976-10-15
Fecha Ordenación: 2007-01-20
Ministerio: ESTADOS UNIDOS
Cargo: Colaborador
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1966-01-28
Fecha Ordenación: 1994-12-03
Ministerio: PARROQUIA SANTA TERESA DE JESUS - MONAY
Cargo: Vicario Parroquial
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1963-12-06
Fecha Ordenación: 1994-07-02
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO DE NARANCAY
Cargo: Párroco
Direccion Panamericana Sur - Vía Tarqui - Subida a Narancay Alto por calle de las cometas. Km. 9
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1940-08-17
Fecha Ordenación: 1965-12-25
Ministerio: NINGUNO
Cargo: NINGUNO
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1946-06-17
Fecha Ordenación: 1975-06-29
Ministerio: SAN JUAN BOSCO
Cargo: Párroco
Vicario de Vida Consagrada - Miembro del Consejo de Presbiterio
Direccion Av. Don Bosco 2-47 y Felipe II (Sector Yanuncay)
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1966-02-07
Fecha Ordenación: 1997-02-01
Ministerio: SAN JUAN PABLO II
Cargo: Párroco
Capellán Castrense
Direccion Mama Rumualda y Barrial Blanco
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1938-11-03
Fecha Ordenación: 1968-08-22
Ministerio: SAN JOSÉ DE EL VECINO
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion Rafael María Arízaga 1-108 y Manuel Vega
Carlos Efrén Rojas Rojas
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1963-11-15
Fecha Ordenación: 2003-10-12
Ministerio: SAN RAFAEL DE ZHARUG
Cargo: PARROCO (E)
Direccion SAN RAFAEL DE ZHARUG
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1968-06-22
Fecha Ordenación: 2003-06-28
Ministerio: SAN JOSE DE PAUTE
Cargo: Párroco
Direccion Calle Simón Bolívar y Mariscal Sucre - Plaza principal de Paute
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1939-06-18
Fecha Ordenación: 1992-12-05
Ministerio: SANTIAGO DE GUALACEO
Cargo: Colaborador
Direccion Dávila Chica 7-25 y 9 de Octubre
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1958-01-21
Fecha Ordenación: 1987-10-04
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1965-02-08
Fecha Ordenación: 2002-06-29
Ministerio: SANTA ANA Y SAN MIGUEL ARCANGEL DE ZHIDMAD
Cargo: Párroco
Direccion Anillo vial del Valle - Santa Ana Km. 16.3
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1964-01-12
Fecha Ordenación: 2004-12-06
Ministerio: VIRGEN DEL MONTE - VICTORIA DEL PORTETE
Cargo: Párroco
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. De las Américas - Tarqui – Victoria del Portete. Km. 24
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1994-02-16
Fecha Ordenación: 2020-10-03
Ministerio: SAN GABRIEL DE CHAUCHA
Cargo: Párroco
Delegado de la Vicaria Occidental al Consejo de Presbiterio
Direccion Vía Cuenca - Soldados - Chaucha - Km 80
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1978-02-17
Fecha Ordenación: 2007-03-26
Ministerio: SANTA ROSA
Cargo: Párroco (E)
Direccion Vía Ricaurte el Guabo - Km 21.3 - Octavio Cordero Palacios.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1932-10-22
Fecha Ordenación: 1957-07-25
Direccion Bolívar y Estévez de Toral. Esq.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1933-03-14
Fecha Ordenación: 1957-07-27
Ministerio: CATEDRAL DE LA INMACULADA
Cargo: Colaborador de Cultos
Direccion Benigno Malo y Sucre
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1943-09-18
Fecha Ordenación: 2007-06-23
Ministerio: SAN CARLOS DE RICAURTE
Cargo: Diácono Permanente - Cooperador
Direccion Calle Daniel Durán, entre Benigno Vásquez y Alejandro Padilla.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1968-10-07
Fecha Ordenación: 2002-06-29
Ministerio: SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Cargo: Párroco
Coordinador Arquidiocesano de Pastoral Social - Cáritas
Direccion Gran Colombia y Abraham Sarmiento
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1971-09-09
Fecha Ordenación: 2019-05-18
Ministerio: HERALDOS DEL EVANGELIO
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1980-04-11
Fecha Ordenación: 2006-02-18
Ministerio: SAN JUAN BAUTISTA DE NABÓN Y NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO DE COCHAPATA
Cargo: Párroco
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Ave. de las Américas - Tarqui – Nabón – Km. 70.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1982-05-02
Fecha Ordenación: 2014-06-27
Ministerio: SAN JOAQUÍN
Cargo: Párroco
Direccion Calle Mons. Leónidas Proaño - Parque Principal
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1958-01-28
Fecha Ordenación: 1990-06-30
Ministerio: MARÍA AUXILIADORA
Cargo: Párroco
Direccion Vega Muñoz 10-08 y Padre Aguirre
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1980-05-23
Fecha Ordenación: 2009-06-20
Ministerio: SAN BARTOLOMÉ
Cargo: Párroco
Direccion Anillo Vial El Valle - Santa Ana - Bella Unión - Cruce de Quingeo Km. 30
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1955-01-16
Fecha Ordenación: 1990-03-19
Ministerio: CATEDRAL DE LA INMACULADA
Cargo: Rector
Director Comisión Arquidiocesana Hoja Dominical
Direccion Benigno Malo y Sucre

Directorio de Sacerdotes

Buscar por: