Home > Directorio de clero

Arquidiócesis de Cuenca Listado de Clero

  • 2

Presbítero
Fecha Nacimiento: 1953-11-30
Fecha Ordenación: 1981-08-01
Ministerio: SAN ALFONSO
Cargo: Párroco
Direccion Bolívar 6-69 y Borrero
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1973-02-20
Fecha Ordenación: 2020-10-03
Ministerio: SANTIAGO DE GUALACEO
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion 9 de Octubre 661 y Cuenca. Gualaceo
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1970-05-05
Fecha Ordenación: 1999-12-04
Ministerio: SAN FRANCISCO DE SININCAY
Cargo: Párroco
Direccion Avenida de las Américas. Vía a Miraflores - Sinincay – Km 8.6
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1964-01-18
Fecha Ordenación: 1993-12-01
Ministerio: MARIA REINA DE LA PAZ
Cargo: Parroco
Direccion Paseo de los Cañaris 391 y Allcuquiro
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1971-03-26
Fecha Ordenación: 1998-11-28
Ministerio: SAN JOSÉ DE EL PAN
Cargo: Párroco
Direccion Transversal Austral – Paute – Guachapala – El Pan Km. 60
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1964-08-26
Fecha Ordenación: 1991-10-26
Ministerio: SEMINARIO MAYOR ARQUIDIOCESANO SAN LEÓN MAGNO
Cargo: Rector - Comisión Arquidiocesana Hoja Dominical
Miembro del Colegio de Consultores - Miembro del Consejo de Presbiterio
Direccion Calles de la OEA s/n y Pasto. Cdla. Bosque 2 de Monay
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1975-06-22
Fecha Ordenación: 2007-12-29
Ministerio: SAN BLAS
Cargo: Párroco
Coordinador Arquidiocesano de Catequesis - Profesor en el Seminario Mayor
Direccion Manuel Vega 8-66 y Bolívar
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1943-04-07
Fecha Ordenación: 1967-05-31
Ministerio: LA INMACULADA DE GUACHAPALA Y SANTUARIO SEÑOR DE LOS MILAGROS DE ANDACOCHA
Cargo: Vicario Cooperador
Direccion Transversal Austral – Paute – Guachapala – Parque Principal – Km 51
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1960-02-26
Fecha Ordenación: 2007-06-23
Cargo: Diácono Permanente
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1939-03-29
Fecha Ordenación: 1984-12-08
Ministerio: SAN MARCIAL DE CHIQUINTAD
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion Paseo Río Machángara - Vía Chiquintad - Checa: Parque principal. Km. 13
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1929-02-13
Fecha Ordenación: 1953-06-29
Ministerio: NINGUNO
Cargo: Ninguno
Direccion Inglaterra 3 -14, Capulispamba
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1946-10-04
Fecha Ordenación: 1978-06-29
Ministerio: CEMENTERIO SANTA ANA Y FUNERARIA SAN MARCOS
Cargo: Capellán
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1973-02-16
Fecha Ordenación: 2000-01-07
Ministerio: SANTIAGO DE GUALACEO
Cargo: Párroco
Vicario de Pastoral Oriental - Miembro del Colegio de Consultores - Miembro del Consejo de Presbiterio - Secretario de Comunicación - Comisión Arquidiocesana Hoja Dominical
Direccion 9 de Octubre 661 y Cuenca. Gualaceo
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1983-10-06
Fecha Ordenación: 2013-11-23
Ministerio: SAN MIGUEL DE JIMA
Cargo: Párroco
Direccion Vía Cumbe - San Vicente (Vía Lastrada) y la cumbe - Tinajillas (Via loja) Km. 46.5
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1966-01-30
Fecha Ordenación: 1996-06-29
Ministerio: SAN FRANCISCO
Cargo: Párroco
Presidente del Tribunal Eclesiástico - Miembro del Consejo de Presbiterio - Profesor en el Seminario Mayor San León Magno
Direccion Padre Aguirre 6-63 y Presidente Córdova.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1985-09-14
Fecha Ordenación: 2016-11-26
Ministerio: SAN VICENTE DE PALMAS
Cargo: Párroco
Direccion Transversal Austral - Paute - Guachapala - El Pan - Sevilla de Oro - Palmas Km. 84
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1976-06-08
Fecha Ordenación: 2002-07-06
Ministerio: EL CARMEN DE SIDCAY
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion Panamericana Norte KM. 7
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1926-10-03
Fecha Ordenación: 1998-07-18
Ministerio: Ninguno
Cargo: Ninguno
Direccion Casa Nuestra Señora de la Merced - Paute
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1954-06-28
Fecha Ordenación: 1981-12-08
Ministerio: SAN LUIS DE CUMBE
Cargo: Párroco
Direccion Vía Cuenca – Tarqui – Victoria del Portete – Cumbe - Panamericana/Troncal de la Sierra/E35. Km 29.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1981-11-15
Fecha Ordenación: 2008-06-07
Ministerio: SAN JOSÉ DE EL VECINO (Padres Mercedarios)
Cargo: Párroco
Direccion Rafael Ma. Arízaga 1-108 y Manuel Vega
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1966-03-27
Fecha Ordenación: 1999-10-16
Ministerio: NUESTRA SEÑORA DE FATIMA
Cargo: Diácono Permanente - Colaborador
Responsable de Ecumenismo
Direccion Av. Loja y Cristobal Colón
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1936-04-01
Fecha Ordenación: 1960-07-03
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1973-05-22
Fecha Ordenación: 2001-05-19
Ministerio: SAN JUAN BAUTISTA DE EL VALLE
Cargo: Párroco
Direccion El valle
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1972-05-20
Fecha Ordenación: 2002-07-06
Ministerio: SAN PEDRO DE SAYAUSÍ
Cargo: Párroco
Coordinador Arquidiocesano Pastoral de las Culturas
Direccion Av. Ordoñez Lazo – Vía Sayausí – Cajas – Plaza Principal
Diácono permanente
Fecha Nacimiento: 1935-06-09
Fecha Ordenación: 1999-10-16
Ministerio: SAN JUAN PABLO II - NTRA. SRA. DE LOURDES
Cargo: Diácono Permanente - Cooperador
Direccion Av. la Independencia 1-292 y General Córdova
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1971-06-10
Fecha Ordenación: 2010-09-29
Ministerio: HERALDOS DEL EVANGELIO
Cargo: Capellán de la Escuela Particular Heraldos del Evagelio
Direccion Álamos 3-54 y Urapán, Barrio Los Álamos - Vía Cuenca – Molleturo – Naranjal Km. 7
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1954-03-27
Fecha Ordenación: 1993-07-24
Ministerio: SAN JUAN
Cargo: Párroco
Coordinador de la Zona 2 - Vicaría Oriental
Direccion Anillo Vial el Valle – Santa Ana – Bella Unión – Cruce de Quingeo - San Bartolomé - San Juan Km. 50.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1972-11-04
Fecha Ordenación: 2002-12-07
Ministerio: MARIA AUXILIADORA
Cargo: Rector de la Universidad Politécnica Salesiana
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1948-06-24
Fecha Ordenación: 1986-06-21
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1961-02-16
Fecha Ordenación: 2006-07-22
Ministerio: CRISTO DEL CONSUELO
Cargo: Párroco
Coordinador Arquidiocesano de Asambleas Cristianas
Direccion Av. Carlos Arízaga y Manuel Balarezo

Directorio de Sacerdotes

Buscar por: