Home > Directorio de clero

Arquidiócesis de Cuenca Listado de Clero


Presbítero
Fecha Nacimiento: 1964-04-22
Fecha Ordenación: 1995-02-18
Ministerio: SAN PEDRO DE QUINGEO
Cargo: Párroco
Delegado de la Vicaría Oriental al Consejo de Presbiterio
Direccion Vía al Valle - Santa Anta - Quingeo km 23.5
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1969-07-27
Fecha Ordenación: 1998-09-27
Ministerio: SAN LUIS BELTRÁN DE LUDO Y SAN JOSÉ DE RARANGA
Cargo: Párroco
Direccion Panamericana/Troncal de la Sierra E. 35 Vía a Jima – Km. 42
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1960-08-22
Fecha Ordenación: 1987-07-26
Ministerio: SAN JUAN BAUTISTA DE GIRÓN
Cargo: Párroco
Vicario de Pastoral Sur - Miembro del Colegio de Consultores - Miembro del Consejo de Presbiterio - Profesor en el Seminario Mayor San León Magno
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 desde Av de las Américas - Tarqui - Girón Km. 52.9. Plaza Central
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1963-01-12
Fecha Ordenación: 1993-02-20
Ministerio: SAN SEBASTIÁN DE SIGSIG
Cargo: Párroco
Direccion Troncal de la Sierra E. 35 Vía Gualaceo - Chordeleg - Sigsig Km. 58.3 – Plaza Central.
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1967-02-25
Fecha Ordenación: 1998-11-14
Ministerio: LA INMACULADA DE GUACHAPALA y SANTUARIO SEÑOR DE LOS MILAGROS DE ANDACOCHA
Cargo: Párroco
Coordinador Zona Pastoral 1 - Vicaria Oriental
Direccion Transversal Austral – Paute – Guachapala – Parque Principal – Km 51
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1963-10-02
Fecha Ordenación: 1990-07-14
Ministerio: VIRGEN DE LAS MERCEDES DE SANTA ISABEL
Cargo: Párroco
Direccion Panamericana/Ave Circunvalación Sur/Troncal de la Sierra/E35 des - de Ave. de las Américas - Tarqui - Girón - Santa Isabel Km. 75 (Simón Bolívar y Abdón Calderón Esq.)
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1961-01-02
Fecha Ordenación: 1987-06-25
Ministerio: VIRGEN DE LA MERCED DE TURI
Cargo: Párroco
Direccion Colina de Turi
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1972-08-18
Fecha Ordenación: 2000-10-04
Ministerio: SAN CRISTOBAL
Cargo: Encargado
Canciller de la Arquidiócesis - Miembro del Colegio de Consultores - Miembro del Consejo de Presbiterio
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1981-11-10
Fecha Ordenación: 2014-12-06
Ministerio: MARÍA REINA DE LA PAZ (TOTORACOCHA)
Cargo: Vicario Parroquial
Direccion Paseo de los Cañaris 3-91 y Allcuquiro
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1981-10-10
Fecha Ordenación: 2012-05-12
Ministerio: SAN ANDRES DE JADÁN
Cargo: Párroco (E)
Direccion Autopista Cuenca - Azogues - Desvío Jadán Km. 32
Presbítero
Fecha Nacimiento: 1966-08-30
Fecha Ordenación: 1995-06-17
Ministerio: SANTO HERMANO MIGUEL
Cargo: Párroco
Coordinador Arquidiocesano de la comisión Familia y Vida
Direccion Duitama y Daniel Cañizares (Cdla. Las Orquideas)

Directorio de Sacerdotes

Buscar por: